Принесение иконы святого равноапостольного Николая Японского

В рамках проведения второго патриаршего фестиваля им. свт. Николая Японского с 8 по 10 декабря в Балашихинскую епархию, а именно в Богородицерождественский собор в г. Орехово-Зуево, будет принесена икона с частицей мощей святителя.
Встреча иконы состоится 8 декабря в 16:30.
9 декабря в состоится соборное служение Божественной литургии духовенством Балашихинской епархии.
Доступ к иконе будет открыт с 7:00 до 19:00 9 и 10 декабря.
В результате полувека апостольского служения равноапостольного Николая в Японии было крещено 33 тысячи православных мирян. Сам епископ завоевал беспримерное уважение среди японцев, а построенный им в Токио храм стал одной из достопримечательностей восточной столицы. Любимым детищем святителя была семинария для подготовки церковнослужителей из местного населения. В семинарии помимо основных дисциплин преподавали дзюдо. В числе учащихся был Василий Ощепков, который впоследствии стал основоположником русского самбо. Икона с частицей мощей святого Николая Японского (которого особо почитают православные спортсмены) прибывает в Коломну в рамках подготовки ко второму Патриаршему международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».