Отпевание отца Андрея

6 апреля после Божественной литургии в нашем храме состоялось отпевание священника Андрея Беленкова, скоропостижно скончавшегося 4 апреля. Отпевание совершил настоятель храма протоиерей Алексий Михаленя в сослужении благочинного Балашихинского церковного округа священника Михаила Конюхова и многочисленного духовенства. Прибывший епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай вознёс разрешительную молитву о покойном и предал тело земле.
По окончании отпевания гроб с телом почившего был обнесён духовенством вокруг храма, после чего погребён на семейном участке Братского кладбища.


Читать далее

Соболезнование Преосвященнейшего Николая в связи с кончиной священника Андрея Беленкова

БЛАГОЧИНОМУ ЦЕРКВЕЙ
БАЛАШИХИНСКОГО ОКРУГА
священнику Михаилу Конюхову

Ваше Преподобие,
дорогой отец Михаил!

С прискорбием узнал о внезапной кончине священника Андрея Беленкова, клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Балашиха.

Прошу Вас передать мои соболезнования матушке Марии Александровне, детям, родным и близким, духовным чадам новопреставленного пастыря.

Для отца Андрея Богородицерождественский храм, в который он начал ходить еще ребенком, был вторым домом, где он сначала помогал за богослужением, а став диаконом – многие годы украшал своим голосом.

После рукоположения в сан священника он всей душой отдался пастырским трудам и приобрел несомненное признание прихожан.

Господь да упокоит своего верного служителя в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

Молюсь об упокоении его бессмертной души.

+ Николай, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский

Памяти священника Андрея Беленкова


4 апреля 2024 г. скоропостижно скончался клирик Богородицерождественского храма г. Балашиха священник Андрей Беленков.
Отец Андрей с детства ходил в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Никольско-Трубецком. Учился в воскресной школе, пел на клиросе, помогал в алтаре за богослужением, активно участвовал в приходской жизни.
Получив рекомендацию приснопамятного протоиерея Владимира Бороздинова, поступил в Московскую духовную семинарию, по окончании учебы в которой в 2013 г. был рукоположен епископом Балашихинским Николаем в сан диакона. Будучи клириком храма, вел активную миссионерскую и молодежную работу, преподавал в воскресной школе и проводил катехизаторские беседы. Многие прихожане благодарны ему за сопровождение паломнических поездок, к которым он всегда обстоятельно готовился, тщательно прорабатывал материал и сам проводил экскурсии.
8 января 2022 г. епископом Балашихинским и Орехово-Зуевским Николаем за богослужением в родном храме он был рукоположен в сан пресвитера с возложением первой священнической награды – набедренника и активно отдался пастырской деятельности. Отец Андрей привлекал к себе спокойным и тихим нравом, желанием прийти на помощь, он всегда был готов окружить каждого приходящего заботой и любовью.
У отца Андрея осталась матушка Мария Александровна и две дочки. Скорбим вместе с ними!
Всемилостивый Господь да упокоит своего верного служителя в селениях праведных и сотворит ему вечную память!

Подарки мамам в Международный День матери

26 ноября, в Международный День матери, в нашей воскресной школе на уроке ИЗО дети подготовили мамам подарки — рисунки от всего сердца.

Читать далее

Вечер памяти протоиерея Владимира Бороздинова

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией матери в воскресной школе нашего храма прошёл вечер памяти протоиерея Владимира Бороздинова, посвящённый десятилетию окончания его земной жизни. К этой дате друзьями батюшки были изданы две книги: последняя сказка отца Владимира «Грибное царство» и сборник стихотворений для учащихся общеобразовательных школ. В вечере памяти принимали участие творческие коллективы школ искусств, воскресных школ, учащиеся «Земской гимназии». Почетными гостями были представители администрации города, духовенство, художники, спортсмены и почитатели духовного наследия батюшки.

Читать далее

Принесение иконы святого равноапостольного Николая Японского

В рамках проведения второго патриаршего фестиваля им. свт. Николая Японского с 8 по 10 декабря в Балашихинскую епархию, а именно в Богородицерождественский собор в г. Орехово-Зуево, будет принесена икона с частицей мощей святителя.
Встреча иконы состоится 8 декабря в 16:30.
9 декабря в состоится соборное служение Божественной литургии духовенством Балашихинской епархии.
Доступ к иконе будет открыт с 7:00 до 19:00 9 и 10 декабря.
В результате полувека апостольского служения равноапостольного Николая в Японии было крещено 33 тысячи православных мирян. Сам епископ завоевал беспримерное уважение среди японцев, а построенный им в Токио храм стал одной из достопримечательностей восточной столицы. Любимым детищем святителя была семинария для подготовки церковнослужителей из местного населения. В семинарии помимо основных дисциплин преподавали дзюдо. В числе учащихся был Василий Ощепков, который впоследствии стал основоположником русского самбо. Икона с частицей мощей святого Николая Японского (которого особо почитают православные спортсмены) прибывает в Коломну в рамках подготовки ко второму Патриаршему международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского».

Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать»

С 27 октября по 5 ноября в Московском доме художника на Кузнецком мосту пройдет Фестиваль современного церковного искусства «Видеть и слышать», в рамках которого состоится выставка церковного искусства, пройдут различные мастер-классы, круглые столы, лекции. Лучшие церковные хоры дадут вечерние концерты.