Трехдневный поход воскресной школы

На каникулах, 3-5 ноября, две группы туристов (20 человек) из Балашихи совершили трехдневный пеший поход протяженностью 55 километров по Подмосковью. В поход под руководством Любови Шкеневой и Ольги Труниной собрались дети и взрослые из творческого объединения «Юные путешественники» (ДТДиМ), воскресных школ Богородицерождественского храма в Никольском-Трубецком г. Балашихи, Преображенского храма мкр. Саввино, храма во имя Новомучеников и исповедников Российских мкр. Кучино и из школ №17 и №3.

В первый день прошли 10 километров: дважды преодолели переправу по скользким бревнам, приготовили обед на костре и двинулись дальше в путь. Через километр был обнаружен ручей, вода в котором оказалась пригодна для приготовления пищи, и руководителем основной группы Любовью Шкенёвой было принято решение остановиться на ночевку. Туристы разбили в лесу лагерь, каждая группа развела свой костер и приготовила ужин. Ребята и взрослые заготовили дрова, натянули тенты, наладили походный быт. На ручье, где туристы набирали питьевую воду, можно было рассмотреть большую плотину, построенную бобрами. Всю ночь шел дождь, и утром развести костер оказалось довольно трудно. Более опытная группа Любови Шкеневой быстро справилась с этим делом, а группа Ольги Труниной провозилась до рассвета. Потом ребята вспомнили, что под тентом у них с вечера заготовлены сухие дрова, и быстро развели огонь.

После завтрака туристы двинулись в путь. Рюкзаки стали легче, но предстоял долгий путь. По дороге туристы зашли в храм, в котором шла праздничная служба. Ольга Трунина рассказала историю явления Казанской иконы Божией Матери и кратко познакомила детей с историческими событиями, в честь которых был установлен праздник – День народного единства.

Приложившись к иконе, группы двинулись дальше в путь. Маршрут пролегал по лесным тропам и проселочным дорогам, мимо озер и деревень. К концу дня было принято решение немного сократить первоначально намеченный путь, поскольку до воды было еще далеко, а пройденный путь уже составлял 18 километров. Было намечено новое место ночевки на карте и принято решение небольшой участок пути пройти по автомобильной дороге. Двигаясь в колонне, туристы дошли до намеченной точки на карте, и руководители с помощниками отправились на разведку места под ночевку. Найти подходящее место оказалось непросто, путь разведки составил почти два километра. Но было найдено хорошее место на берегу реки у самого её истока, вода оказалась приятной на вкус. В День народного единства туристы преодолели 22 километра! Туристы разбили лагерь и приготовили еду.

Вечером в палатке с девочками раздался звонкий визг – оказалось, что палатка полна маленьких лесных клопов. Они абсолютно безвредны, но, если их прижать, издают резкий запах. Девочки забыли закрыть палатку, и клопы пришли к ним погреться. Целый час ушел на переустановку палатки и перетряхивание всех вещей, потом шум утих и все уснули.

Утром группы разделились. Группа Любови Шкеневой ушла раньше, а группа Ольги Труниной дольше собирала лагерь и вышла на маршрут на час позже. Маршрут пролегал через очень красивое озеро, потом по заросшим старым тропам вел через чащу леса и выводил на красивую извилистую лесную дорогу в молодом сосновом лесу. Группа Ольги Труниной набрала в одной из деревень питьевую воду, поэтому остановка на обед была сделана короткой, без костра. Появилась сотовая связь, руководители созвонились, и группы балашихинских туристов воссоединились и вместе двинулись на станцию железной дороги. Протяженность пути в третий день составила 22 километра. Весь маршрут для участников составил 55 километров, а руководители и помощники вместе с разведкой прошли 57 километров. В электричке туристов поразило тепло, от которого они успели отвыкнуть. Мальчики и девочки из воскресных и общеобразовательных школ подружились, вместе преодолевая трудности, а взрослые дивились на своих детей, которые оказались способны перенести тяготы долгого похода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *